Partidos
14 enero 2015

Jóvenes priístas se preparan para las elecciones federales

share
by García R - 0 Comments
Jóvenes priístas se preparan para las elecciones federales

“Los jóvenes seremos los motivadores de la transformación de México con ideas frescas y acciones definidas”, destacó el Presidente Estatal de la Red Jóvenes X México, Lorenzo Rivera Nava, al hacer entrega de nombramientos dentro de la Red a 16 delegados Distritales, así como 22 Secretarías y coordinaciones.

Aseguró que con la entrega de estos nombramientos comienza un nuevo ciclo en la Red, en el que somos los responsables directos de originar una sociedad exigente y participativa que demande los derechos de todo ciudadano.

Alrededor de 250 personas reunidas en el salón de Presidentes del Comité Directivo Estatal del PRI, líderes poblanos recibieron esta encomienda por parte de la Red Jóvenes X México, organismo del Partido Revolucionario Institucional.

Al respecto, el Presidente estatal de RJXMéx destacó que con este gran equipo que ha conformado se encuentra preparado para las elecciones de este 2015 y las encomiendas que el partido le otorgue; comentó que aún faltan por definir a los 47 coordinadores regionales que supervisarán los trabajos de los 217 enlaces municipales en el estado.

Al evento acudieron como invitados especiales el Presidente del Comité Directivo Municipal, José Chedraui, y la regidora Karina Alcalá, además del priísta Valentín Meneses Rojas.

De esta manera es como el PRI y la Red Jóvenes X México  refuerzan su compromiso con el proceso electoral de este año y con los militantes y la ciudadanía que espera nuevas ideas y acciones, dirigidas y enfocadas al mejoramiento común, lo que conlleva a transformar el actual escenario de Puebla.

A continuación la lista de quienes conformarán el equipo de Red Jóvenes X México Puebla:

 

Kristhian Vázquez González Secretaría de Organización
Ana Paola Pozos Reyes Secretaría de Asuntos Electorales
José Chedraui Budib Secretaría de Administración y Finanzas
Alejandro Miguel Saavedra Bermúdez Secretaría de Gestión Social
Miriam Aldaco Lezama Secretaría de Comunicación Institucional
Guadalupe Lucero Barcenas Titular de Unidad de Enlace y Transparencia
Jesús Juárez Lezama Titular del Departamento de Asuntos Jurídicos
Cinthya Alicia Picazo Pérez Secretaría Particular
Francisco Parra González Secretaría Técnica
Valentín Meneses Gil Secretaría de Operación Política
Isaac Jauli Aguirre Secretaría del Deporte
Karina Romero Alcalá Secretaría de Vinculación Con Servidores Públicos Jóvenes
Martín Vázquez Ibáñez PRESIDENTE de la Comisión de Jóvenes Emprendedores
Juan Carlos Lastiri Yamal PRESIDENTE Chavos Red
Zaira González Gómez PRESIDENTA de la Coordinación del Movimiento Exprésate
María Fernanda López Mijangos PRESIDENTA de Coordinación de Registro Partidario
Rodrigo de Santos Ruíz del Sol PRESIDENTE de la Coordinación de Trabajo Territorial
Andreas González Vargas Secretaría de Jóvenes Migrantes
Corizandy Carreón Vázquez Secretaría de Salud
Alma Castro Flores Secretaría de Diversidad Sexual
Jorge Alejandro Cozatl Campos Coordinador de Delegados
Stephanie Paulina Quintero Bonilla Secretaría de Derechos Humanos
Jesús Medina Lazcano Delegado en Distrito 01 Federal Huauchinango, Puebla
José Salvador Méndez Morales Delegado en Distrito 02 Federal Zacatlán, Puebla
Alfredo Landero Sánchez Delegado en Distrito 03 Federal Teziutlán, Puebla
Sergio León Barrios Delegado en Distrito 04 Federal Zacapoaxtla, Puebla
Christian Gabriel Picazo Pérez Delegado en Distrito 05 Federal San Martín Texmelucan, Puebla
Miguel Tonatiuh Aguilar Sarao Delegado en Distrito 07 Federal Tepeaca, Puebla
Armando Figueroa Guerrero Delegado en Distrito 08 Cd. Federal Serdán, Puebla
Ariadna Rojas Cuatlayol Delegado en Distrito 10 Federal San Pedro Cholula, Puebla
René Hernández Martínez Delegado en Distrito 13 Federal Atlixco, Puebla
Juan Carlos Durán León Delegado en Distrito 14 Federal Izúcar de Matamoros, Puebla
Emmanuel Melchor Geminiano Delegado en Distrito 15 Federal Tehuacán, Puebla
Jonathan Héctor Gutiérrez Reyes Delegado en Distrito 16 Federal Ajalpan, Puebla
Pablo Aldo Xique Ortega Delegado en Distrito 06 Federal Puebla Capital
Joaquín Manchineli Salgado Delegado en Distrito 09 Federal Puebla Capital
Ariadne Daniela Hernández Ahuactzin Delegado en Distrito 12 Federal Puebla Capital
Ramón Fernández Solana Delegado en Distrito 11 Federal Puebla Capital

García R

22068 posts | 67 comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *